По итогам регулярного чемпионата право разыграть награды чемпионата завоевали команды “Медина Атлетик” (Раменское), ВК “Олимпик” (Мытищи), “Звезда” (Наро-Фоминск), КСК “Кристалл-Элемаш” (Электросталь).
Директорат МОФВ отдал право проведения финала Мытищам, т.к. этот город предоставил наиболее лучшие условия среди всех претендентов. И, надо сказать, не ошибся. Соревнования проходили в современном спортивном комплексе “Строитель”, который имеет опыт проведения турниров самого различного уровня по мини-футболу, баскетболу, волейболу. Сам двухдневный турнир сильнейших мужских команд Подмосковья был прекрасно организован. Участникам был предоставлен отличный уютный зал, оборудованные всем необходимым раздевалки. Организаторы (Управление по физической культуре и спорту городского округа Мытищи – начальник Управления Дмитрий Астафьев, ответственный за проведение соревнований – Алексей Вихорев) постарались придать “Финалу четырех” праздничную атмосферу: трибуны были заполнены многочисленными болельщиками, заранее проинформированными об играх в местных СМИ, в паузах играла зажигательная музыка, лучших игроков ждали памятные призы и т.д.
Но самым главным в этот апрельский уик-энд стало, конечно же, происходящее на площадке. Все участники финала были достойны друг друга. На протяжении полугода они демонстрировали уверенную и зрелищную игру в матчах предварительно этапа и вот теперь в очных поединках выявили сильнейших.
16 апреля прошли полуфиналы, в которых “Медина Атлетик” была сильнее своих визави из Электростали – 3:1, а хозяева площадки из клуба “Олимпик” со счетом 3:0 переиграли наро-фоминскую “Звезду”.
17 апреля прошли матчи за награды чемпионата. Первыми на площадку вышли волейболисты “Звезды” и КСК”Кристалл-Элемаш”. Электростальцы выиграли первую партию – 25:18, но в дальнейшем игроки из Наро-Фоминска перехватили инициативу, уверенно выиграв три сета подряд – 25:18, 25:20, 25:19, и завоевали “бронзу” чемпионата-2016.
Украшением турнира, безусловно, стал финальный поединок, в котором оба его участника продемонстрировали волю к победе и зрелищный волейбол. Волейболисты “Олимпика” и “Медины Атлетик” показали зрителям настоящий волейбольный спектакль. Особенно напряженной выдалась четвертая партия, перед которой лидировали хозяева площадки ( поражение в первой партии 18:25 и победы во второй и третьей – 25:19, 25:20). Игра шла с переменным успехом, более уверенно действовали волейболисты “Медины”, лидировавшие вплоть до финишного отрезка.
Все шло к пятой партии, но в концовке команды подарили зрителям искрометный, зрелищный волейбол, попеременно ведя в счете в игре на “больше-меньше”. А волейболисты из Мытищ еще и проявили волю к победе, не дрогнув под натиском игроков “Медины” и вырвав у них победу в партии (33:31), а с ней и во всем финальном поединке (3:1).
“Золото” чемпионата Московской области остается в Мытищах! По окончании финальной встречи состоялась церемония награждения, которую проводили Президент Московской областной федерации волейбола И.Ю.Наумов и начальник Управления физической культуры и спорта г.о.Мытищи Д.А.Астафьев. Командам-призерам были вручены кубки, медали и грамоты. Нашли своих обладателей и индивидуальные призы, учрежденные организаторами в пяти номинациях. Лучшим либеро признан Алексей Сериков (“Медина Атлетик”), лучшим пасующим – Андрей Бобков (“Олимпик”), блокирующим – Евгений Шершневский (“Медина”), нападающим – Дмитрий Кучин (“Звезда”). Самым ценным игроком “Финала четырех” единодушно был признан Михаил Боярчук из Мытищ.














